Вечный вопрос Dahua или Hikvision

Какому производителю вы отдаете предпочтение?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    22
Практически каждый раз при подборе для клиента системы видеонаблюдения звучит один и тот же вопрос - какие основные отличия Dahua и Hikvision. Коллеги давайте обсудим здесь недостатки и преимущества того или иного производителя. Возможные примеры с практики решения тех или иных задач на соответсвующем производителе.
 

В.М.

Компетентный
По массовым камерам (ІР и HD) даже и не скажу, кто лучше. Например среди IP у Hikvision больше ассортимент. Регистраторы - мне Dahua более удобны, у них процессора по производительности заметно выигрывают. Да и настройка... NVR серии 42хх-4KS2 менее чем за час с подключенными камерами полностью могу "вылизать" с нюансами по приоритетем отображения. записи и т.д. По XVR в типичном применении и того проще - получить видео на телефоне - дело 1-2 минут, настроить на 4+ можно за 10 минут. Да, кстати, Dahua первыми ввели мультистандартные регистраторы с поддержкой конкурентов (и здорово на этом выиграли).
Недастатки есть у всех. Выбор - дело вкуса и предпочтений, а также конкретной задачи.
Но лучше проектировать комплекс на базе одного производителя - функциональность выше.
Например, смотрел (как третья сторона, оценка решений) интересный проект, 40 камер IP Hikvision (ну и термобоксы, оптика...), а регистраторы NVR Dahua с потоком 320 Мб\сек - у Hikvision на тот момент таких не наблюдалось.
 

GUR

Active member
Остановил свой выбор на бренде DAHUA, но только взял регистратор. Потому что функциональность у этих регистраторов на то время была выше других да и в настоящее время очень хорошая. Камеры беру разных производителей, в основном отталкиваясь по двум характерным желаниям - "Характеристика камеры и Цена". У DAHUA камеры дороговаты. На мировом рынке видеокамер невероятное количество. Всё начинается с ЦЕЛИ установки видеонаблюдения. А Выбрать есть из чего.
 

В.М.

Компетентный
Имею опыт и свою статистику (более 300 систем) - Аксис, Моботикс, Дахуа, Хиквижн и т.п. как отдельно, так и в составе Интеллекта, Линии, Хантера и пр.
Относительно цен: покупаем, например, Dahua (или Хик), имеем надежность, гарантированный сервис и достаточно большой срок жизни системы. Пример - стоит у моего клиента поворотка (DH) на высоте 28 м, уже более 7 лет. Не обслуживалась, высоко, вышку нужной высоты нанимать дорого. За 7 лет один раз пришлось перезагрузить (по питанию, с земли), гуляет по заданному маршруту без остановок.
Вариант "дешевизны" - покупали несколько лет назад камеры производителя "второго эшелона" , были заметно дешевле Дахуа, матрицы очень хорошие... НО за первый год эксплуатации 6-8 отказов на 100 камер - гарантийная замена поставщиком НЕ КОМПЕНСИРУЕТ потери рабочего времени на поехать-снять-поставить и ущерба репутации инсталятора... Отказались.
Жизненный пример "экономии" - на третьем объекте мой клиент посчитал, Дахуа - дорого (!?!), купил на Розетке набор - ну, ясно, переплатил за то, что всунули - это раз. К концу года ВСЕ камеры стали выдавать видео "в горошек" - это два. Заменили ему все камеры на Дахуа - теперь он доволен и перестал "экономить".
Для особо жаждущих скажу, видел предложения по камерам HD от 7 у.е., ІР (5 Мп !) - от 19 у.е. Но я НЕ ХОЧУ ТРАТИТЬ СВОЕ ВРЕМЯ на ерунду.
 
I

iTuneDVR

Guest
Опишу свой небольшой опыт работы с этими брендами ;)
C Dahua под видом RVi с 2011 года и с тех самых пор я просто фанат оригинального бренда за его внутренне содержание. Безусловно, все могло быть на порядки лучше, но, почему-то они остановились, либо не выдают на внешние рынки или в массы своих настоящих решений.
Подход с которым идут Dahuа, он очень гибкий в плане построения решений, портабельности его на платформы, но и тут тоже они умудрились намудрить и остановится.
Что же касается цен, то цены могут быть разными, как большими, так и малыми и одной ценой тут не решается вопрос. Все в целом. Цена + гарантия + ТП. Однако, у многих чинайских компаний с последним проблемы, хотя их не должно быть вообще.
С Hikvision с 2013 и тоже понравилась изящность их решения, но не сразу, долго почему-то привыкал и по итогу был написал декомпилятор прошивок и тогда стало чуть легче ;)
Обе компании используют готовые изначально шаблоны и развивают их.
Делать цены низкими на внешних рынках это глупо, однако с точки зрения сравнения обеих с Axis например по открытости (не по цене), то обе далеко внизу. Не везде и не всем нужны Axis при этом.
За все эти годы можно было неоднократно убедится, что дешевле - не значит лучше, однако голосуем всегда кошельком!
При этом компании развиваются, но каким-то своим путем, необычным.
Много начинающих чинайских компаний пробуют вылезти на рынок со своим творчеством и совершают те же самые ошибки, но их это вынуждают делать обстоятельства, а падкие на дешевизну не заканчиваются и у тех есть шанс как-то двигаться, продавая свою продукцию, на резиновые рынки.
 
Зверху