DAHUA DH-NVR2116-S2 Зависает после включения

opensourc

Member
Здравствуйте, очень нужен совет спецов. Нужна помощь в выборе оптимального плана действия по восстановлению рабочего состояния регистратора.
Суть такая.
Регистратор включается, догружается до шахматки с камерами (настроена всего одна), приросовываются на секунду логотипчики по всем пустым ячейкам, показывается картинка с одной камеры, и регик "зависает"(
Есть большое подозрение на прошивку, из за неисправного БП.
Как оказалось он моргает напряжением.... 7-12-9-12-5-7В . Т.е. стабильного напряжения не выдает.

Предыстория такая: работал он не напрягаясь год, показывая одну удаленную камеру, нареканий не было. Пока не переехал в другое место, где начали на него добавлять еще камеры. Безуспешно. Камеры добавляются в список(вручную, поиском их не находил), но не подключаются.
Было решено сбросить его до заводских настроек. Успешно сбросился, добавилась в настройках 1 камера, на ней появилась картинка.
После первой же перезагрузки он начал зависать после включения. После очередного ВЫКЛ-ВКЛ был замечен странный повторяющийся звук раскручивающегося диска (WD2TB Purple). Проверили БП, увидели прыгающее питание. БП был заменен, но уже поздно.
Регистратор так и "зависает" после запуска.
Еще был замечен интересный факт. Пинги до регистратора стали на уровне 7-10мс, в локалке. После "зависания" регистратор продолжает отвечать на пинги. Даже загружается его веб-морда с логином\паролем. Но войти на него не получается ни с какой комбинацией логина\пароля. При этом сетевая утилита его не находит в сетке. Но, если в настройках ConfigTool указать верные логин\пароль, и после этого запустить вручную поиск устройств, то регистратор перезагружается)

Что было сделано: была выпаяна флешка(sop8), сделан дамп, и впаяна на место. Собрано подключение по usb UART.
При подключении по UART (на плату впаялись ножки) в консоль почему то летит мусор. Наигрался на разных скоростях и параметрах. на ctrl+c * не реагирует. Есть подозрение на несовместимость по уровням сигналов на материнке регика и моего CH341A. Хотя я с его помощью на роутеры подключался.

Для себя определил 2 хода событий.
  1. (быстрее) - перепрошить мозги, зачистив в них конфигурацию. только нужно бы знать что именно затереть\заменить. В идеале полный дамп с рабочего.
  2. (дольше) - поискать другой переходник, и попробовать еще раз через UART
  3. (стремно)- есть возможность слить дамп с очень похожей модельки (NVR2108-S2 отличие в меньшем количестве каналов) и залить. Если стартанет, то обновить прошивку уже в самом регике.
Помогите советом как быть?
Заранее спасибо.
 

fobos

Энтузиаст
с отключенным диском тоже виснет?...третий пункт нифига не стремно - прошивка одинаковая на эти модели
 

fobos

Энтузиаст
надо цепляться уартом и смотреть на чем виснет
 

fobos

Энтузиаст
у меня тоже на CH341A...отрабатывает на "ура"
 

opensourc

Member
Я цеплялся, но в консоль летит один мусор. Скорость и другие настройки подключения перетыкал от 9600 до 115200, tx\rx менял местами.
 

fobos

Энтузиаст
менять местами смысла нет, скорость только 115200, покажите скрин платы в хорошем качестве и укажите куда цепляетесь
 

fobos

Энтузиаст
справа на фото белая 4-х пиновая колодка - это уарт
 

opensourc

Member
к сожалению, я не нашел на эту штуку даташит(
когда лазил по нету, видел на подобных платах, что подпаивались именно туда.
Завтра прискачу на работу и попробую. Спасибо!
С наступающим!!! :)
 

fobos

Энтузиаст
взаимно!...а даташитов ни них нет в принципе
 

opensourc

Member
fobos
Не хочу показаться назойливым, но опять нужен пинок)
В консоле не могу перехватить автозагрузку. Для com порта нужно какое-либо управление потоком?
И еще. регистратор при включении постоянно пытается подключиться к tftp, я подсунул ему по настройкам то что он хочет, он начал подключаться и запрашивать файлик ID_4C0593FPAZ7AB7D.txt. Через такое поведение регистратора что то выгорит?
Спасибо.
 

fobos

Энтузиаст
нажимаете *, включаете питание и загрузка остановилась...а зачем вам ID_4C0593FPAZ7AB7D.txt?...вы же собирались накатить дамп от NVR2108-S2
 
Останнє редагування:

opensourc

Member
2 fobos.
Накатить прошивку это был один из рассматриваемых вариантов.
И вот приехал пациент, но к сожалению не NVR2108-S2, а NVR2108-4KS2. И есть подозрение что прошивка не подойдет, а если и подойдет, хз что выпаивать (((
UART тоже не распаян. обычную соп8 флешку не вижу, других переходников на программаторе нет.
Запросил еще один, но 4х канальный. Этот точно должен быть аналогичным необходимому.
К сожалению нет возможности просто так взять откуда-то и выложить "донора". Все возможно-доступные регики работают потихоньку, и чтобы что то откуда-то взять, нужно запись перенаправить хотя бы куда-то в другое место.
 

Вкладення

fobos

Энтузиаст
у вас установлена SPI-NAND флешь...MX35LF1GE4AB-Z4I, или W25N01GVZEIGTR или F50L1G41A-104RAG2Y в корпусе WSON8 позиционный номер U8, что значит UART не распаян? разъем J9 - UART...прошивка/дамп от NVR2108-4KS2 не подойдет
 

opensourc

Member
не распаян - имел ввиду нет колодки. а впаивать нет желания. с wson8 дел никогда не имел, и экспериментировать в данном случае тоже нет желания) в общем, жду следущий регик) спасибо за ответ.
 

opensourc

Member
Uef если бы дамп памяти с этой платы спас отца русской демократии, то впаял бы и не только одножильный. Трос от подъемного крана вкорячил бы)))
 
Зверху