Доступ к админке камер с ПК по локальной сети

Glockman

Member
Приветствую!

Имею регистратор DAHUA DHI-NVR-2104-P-2K2S и камеры HiWatch DS-I453 и IPC322LR-MLP28-RU. Подключены с включенным PoE.

  1. Установлен роутер РТ GPON 192.168.0.1. Регистратор 192.168.0.6. ПК тоже в этой же сети.
  2. Камерам даны 192.168.101.102 и .102.
Вопрос:
Как получить доступ к админке камер с ПК по локальной сети? Все находится в труднодоступном месте...

Благодарю за помощь!
 

Glockman

Member
Конечно, есть. Вот так корректно: NVR Dahua DHI-NVR2104-P-4KS2.
Спасибо. Только, что это меняет?)
 

Техпідтримка VidiMost.com

Спеціаліст
Команда форуму
Как получить доступ к админке камер с ПК по локальной сети? Все находится в труднодоступном месте...
попробуйте подключить временно, на момент пока настроите, 1 из каналов роутера к каналу POE NVR.


Камерам даны 192.168.101.102 и .102.
здесь не совсем понятно
 

Glockman

Member
попробуйте подключить временно, на момент пока настроите, 1 из каналов роутера к каналу POE NVR.
Простите, не очень понял что куда подключить временно и для какой цели.

здесь не совсем понятно
Сеть PoE камер - это другой сегмент. Диапазон 192.168.101.*
Диапазон локальной сети роутера в сегменте 192.168.0.*

Вопрос состоял в том, как сделать видимыми камеры 192.168.101.* из сети 192.168.0.*.
В регистраторе я не нашёл функции, с помощью которой он объединял бы сети. Я вообще удивлён отсутствию такой возможности, ведь по-сути регистратор - это сервер.

Если конечно, я понимаю все правильно...
 
Останнє редагування:

Uef

Чатланин
Простите, не очень понял что куда подключить временно и для какой цели.
Какое из слов не понятно? Хотя я не уверен что сработает.
Если хотите постоянный доступ, к вашему винегрету ( хотя нужно приправить чем нибудь из XM))) , то только дополнительный POE коммутатор,
 
Останнє редагування:

Glockman

Member
Какое из слов не понятно?
Формулировка непонятна.
Если имеется ввиду подключение свободного (к примеру 4-го) порта PoE регистратора в LAN роутера - то вероятно, так понятнее было бы.
Осталось мне выяснить можно ли отдельно по портам отключать питание PoE. Заморочусь на выходных, ага.

Если хотите постоянный доступ, к вашему винегрету
Не могли бы вы уточнить, в чем винегрет? Лишних узлов нет - все по минимуму.
Если вы про то, что камеры разных брендов - причем здесь это, если они все работают по ONVIF?

Мне не понятно, зачем производитель так усложнил админку, SmartPSS, и почему нет нативного проброса из одного сегмента в другой. На Хиках вроде такое реализовано.

Ну и вообще, по логике обслуживания - намертво подключить наблюдение и не иметь возможности настроить камеру в любой момент какая история не из 21-го века. Постоянно нужно с инжекторами и монитором бегать, чтобы что-то настроить.
 

Uef

Чатланин
Осталось мне выяснить можно ли отдельно по портам отключать питание PoE. Заморочусь на выходных, ага.
Программно нельзя, а зачем?

Мне не понятно, зачем производитель .... На Хиках вроде такое реализовано.
Почему не взяли Хик, если все как Вам хочется?

Ну и вообще, по логике обслуживания
1. Производитель сделал чтоб максимально просто подключить камеры, при условии что все одного производителя.
Всё автоматом подключится и конфискуются: пароли, емайлы, получат адреса и т.д. .
2. Производитель считает что так более безопасно с точки зрения взлома ситемы.
 

Glockman

Member
Программно нельзя, а зачем?
А зачем тогда вы даете совет соединить патч-кордом LAN и PoE выход регистратора с включенным напряжением по витой паре?

Почему не взяли Хик, если все как Вам хочется?
Почему, что советчики были неправильные, видимо. Это влияет как-то на решение текущей проблемы?


1. Производитель сделал чтоб максимально просто подключить камеры, при условии что все одного производителя.
Производитель указал стандарт, при котором должно сопрягаться все в пределах него. Не важно, какого производителя.
Кроме того, я не вижу разницы в работе регистратора Dahua с камерой Dahua и с камерой Хик (кроме неоспоримых преимуществ камеры Хик по настройкам). О чем вы?


2. Производитель считает что так более безопасно с точки зрения взлома ситемы.
Для предотвращения взлома системы есть простые способы, не связанные с ограничениями на аппаратном уровне.
Как можно обслуживать то, что нельзя обслуживать даже находясь в одном помещении, не говоря уже о дистанционной настройке компонентов.
 

Uef

Чатланин
PoE выход регистратора с включенным напряжением по витой паре?
)) с чего вы взяли, по гуглите спецификацию на стандарт

Это влияет как-то на решение текущей проблемы?
По вашим утверждениям там все ок.
На Хиках вроде такое реализовано.

не вижу разницы в работе регистратора Dahua с камерой Dahua и с камерой Хик
Разница в настройках и сервисах которые доступны только по проприетарному протоколу.

Как можно обслуживать то, что нельзя обслуживать даже находясь в одном помещении, не говоря уже о дистанционной настройке компонентов.
В случае с родными камерами все основные настройки доступны через меню самого регистртора, конечно если он выбран правильно.
 

Glockman

Member
)) с чего вы взяли, по гуглите спецификацию на стандарт
Можно гуглить до посинения, если нет опыта и нет возможности постоянно бегать к устройствам с монитором и ПК под мышкой. Почему бы просто не ответить без отсыла куда-либо? Вежливо спросил - вежливо ответили. Все довольны.

В случае с родными камерами все основные настройки доступны через меню самого регистртора, конечно если он выбран правильно.
Вы уверены?
Зачем тогда стандарты ONVIF придуманы?

По вашим утверждениям там все ок.
Слово "вроде" в русском языке не является утверждением. Мы с вами демагогией занимаемся. Может все-таки побережем своё время?

Я здесь не для набивания количества сообщений. У меня есть задача, я пытаюсь у опытных участников форума выяснить, что можно сделать. Пока общение протекает не так, как я планировал. Приходится все клещами вытягивать. Если вам в тягость отвечать, то удалите тему и я пойду тогда.
 

Техпідтримка VidiMost.com

Спеціаліст
Команда форуму
Если имеется ввиду подключение свободного (к примеру 4-го) порта PoE регистратора в LAN роутера
именно!

А зачем тогда вы даете совет соединить патч-кордом LAN и PoE выход регистратора с включенным напряжением по витой паре?
Не он, а я давал совет.
Питание не подается туда, где оно не потребляется. Главное не перепутать последовательность при обжиме.

Почему, что советчики были неправильные, видимо.
встроенное POE в NVR есть и у Хик.
Сеть там изолирована также, насколько я помню.

Кроме того, я не вижу разницы в работе регистратора Dahua с камерой Dahua и с камерой Хик (кроме неоспоримых преимуществ камеры Хик по настройкам). О чем вы?
Каждый производитель борется за свою инфраструктуру.
Все производители имеют поддержку своего внутреннего протокола, а также универсального - ONVIF. По ONVIF работают как правило только детекция движения и передача времени от NVR к IPC и то не всегда и не везде.

когда производитель один, то подключив камеры в POE NVR, регистратор передает ей свои настройки, сам затягивает их и назначает свой пароль.

Как можно обслуживать то, что нельзя обслуживать даже находясь в одном помещении, не говоря уже о дистанционной настройке компонентов.
можно, нада знать как.
 

Glockman

Member
Питание не подается туда, где оно не потребляется
Если вы собираетесь соединить гигабитный порт роутера (с иной системой питания), и выход с включенным PoE регистратора, то в месте соединения образуется напряжение, так как в гигабитном порту все 8 жил используются, следовательно по ним уже проходит электрический ток, отличный от того, что выделяет включенный PoE.

Даже одинаковое напряжение от разных (в плане технологии) источников питания не рекомендуется совмещать.


встроенное POE в NVR есть и у Хик.
Сеть там изолирована также, насколько я помню.
Наверное у всех вендоров сеть должна быть изолирована.
Вопрос только в том, есть ли у конкретного возможность эти сети объединить через собственное ПО.

Учитывая стоимость конкурентов, могу предположить, что такая возможность таки бывает.


Каждый производитель борется за свою инфраструктуру.
Все производители имеют поддержку своего внутреннего протокола, а также универсального - ONVIF.
Двойные стандарты? Почему тогда покупателя этот производитель не уведомляет, что в коробке не ONVIF-RTSP, а огрызок от него?

500 компаний участников стандарта. Технический комитет ONVIF отвечает за разработку основной спецификации (core specification) и технические направления развития. Комитет по техническим сервисам отвечает за разработку спецификаций профайлов, тестовых спецификаций и средств тестирования, и разработку процедур проверки на соответствие.

А как же заявленные конфигурирование сетевого интерфейса, управление профилями работы камеры, PTZ и т.д....

Где-то нас "любят", определенно.

можно, нада знать как.
Получается, что нельзя это делать всегда удобно и вы это подтвердили.

В общем, разочарование. Посмотрел видео с другими регистраторами, совершенно иной уровень удобства.
 
Останнє редагування:

Uef

Чатланин
Если не понимаете как работает POE, ни хотите разбираться с профилями ONVIF, нет опыта и не можете подобрать рабочий комплект оборудования, поищите специалиста по этой теме и оплатите его услуги.

(кроме неоспоримых преимуществ камеры Хик по настройкам)
Это какие такие неоспоримые преимущества у HiWatch DS-I453 ))))))
 

Glockman

Member
Если не понимаете как работает POE,
Пока не все понимаю. Я не отрицал этого.

ни хотите разбираться с профилями ONVIF,
"НИ хочу" - не то слово. Уже прочитал стандарт и все написал выше.

можете подобрать рабочий комплект
Он уже подобран давно, если вы до сих пор не поняли.

поищите специалиста по этой теме и оплатите его услуги.
С чего вы взяли, что устанавливал/подбирал не специалист и его услуги не были оплачены?
К великому сожалению, он с недобрендовым китайским барахлом не работал. За время установки я многое услышал по поводу кривых реализаций админки и ПО.

Это какие такие неоспоримые преимущества у HiWatch DS-I453 ))))))
Последую вашему примеру - отправлю вас ознакамливаться с девайсом. Чтобы не платить мне за информацию...

Разговор зашёл в тупик. Какого-либо смысла дальше вести диалог (кроме выпирающего коммерческого) я не вижу.
 
Останнє редагування:

Техпідтримка VidiMost.com

Спеціаліст
Команда форуму
отличный от того, что выделяет включенный PoE.
он не выделяет если нет потребления. Главное - правильный обжим кабеля, по 565B.

Вопрос состоял в том, как сделать видимыми камеры
Зачем? NVR управляет большинством настроек камеры, если один производитель. Если нет, то нужно вытаскивать камеру из POE NVR, вставлять в общую сеть, потом после настройки обратно в тот же порт NVR.
Тот кто выбирал систему, ОБЯЗАН был это все рассказать, тем более что Вы судя по всему далеко не чайник в цифровом мире.
Также как я уже говорил ранее, можете обьеденить шнуром канал роутера и POE канал NVR. Таким образом Вы увидите подсеть NVR. Но не всегда и везде так получалось.

Почему тогда покупателя этот производитель не уведомляет, что в коробке не ONVIF-RTSP, а огрызок от него?
не понимаю вообще Вас. Все производители поддерживают родной протокол и ONVIF. Подобные сложности возникают у ЛЮБОГО пользователя, совмещающего нескольких разных производителей в одной системе.
Высказывая свое IMHO, ничего не изменится. Надеюсь Вам от этого легче.

А как же заявленные конфигурирование сетевого интерфейса, управление профилями работы камеры, PTZ и т.д....
Вы о чем?

Получается, что нельзя это делать всегда удобно и вы это подтвердили.
и еще раз подтверждаю, ибо нечего смешивать производителей. А если начали, используйте свои навыки или навыки опытных пользователей. Пока только куча возмущения.
 

Glockman

Member
он не выделяет если нет потребления. Главное - правильный обжим кабеля, по 565B.
Я всё сам нашёл, спасибо!

От профессионалов же ждал ответа в таком виде:
End-span IPC UPnP устройство подключает потребителя по PoE в 2 этапа. На первом этапе подается напряжение от 2,8 до 10Bольт, определяется входное сопротивление. Далее уже подается напряжение исходя из потребностей потребителя. Если этих потребностей нет, то питание не подаётся.

Всё. Не было бы этих двести сообщений, с отправкой меня погуглить или вызвать платного мастера. Тем более, что он был, но работал ранее с премиальным сегментом. Его, конечно, это не оправдывает, до него доберусь ещё...

нуром канал роутера и POE канал NVR
Это было понятно еще до посещения вашего форума. Мешал пробел в знаниях по поводу работы PoE.


не понимаю вообще Вас. Все производители поддерживают родной протокол и ONVIF.
Вы можете почитать стандарт (оригинал). Я почитал. В нем прописано что и как должно быть совместимым в независимости от производителя узлов. Эти требования к стандарту не выполнены в моём случае.


и еще раз подтверждаю, ибо нечего смешивать производителей
Это уже относится к реальности, но не к закону и международным правилам и стандартам.


Пока только куча возмущения.
Упаси Господь возмущаться ;)
Вы же сами в час по чайной ложке информацию выдавали с коллегой. То вам не понятна была подсеть, то объяснить в одном посте не смогли почему пользователь не должен опасаться напряжения PoE - звучало это в стиле "я вам говорю, значит так и есть". Потраченное время назад не воротишь, не все живут форумами.

Так что, без обид, товарищи. Спасибо в любом случае за наводку. Буду терзать свой "винегрет"...
 

Kent

Well-known member
Подключил комп проводом в один из PoE рега, так рег сетевухе компа по DHCP Ip адрес присвоил! Подсеть понятно изолированна от основной.
 

Uef

Чатланин
Вы можете почитать стандарт (оригинал). Я почитал. В нем прописано что и как должно быть совместимым в независимости от производителя узлов. Эти требования к стандарту не выполнены в моём случае.
Большие сомнения что Вы читали оригинал стандарта )) иначе убедились бы, что есть официальный список устройств которые соответствуют стандарту где и указаны какие именно профили поддерживаются.
Из Ваших устройств в этом списке только NVR DAHUA! и только определенной версии прошивки.

1703


1704





  1. Даже если оба устройства поддерживают нужный профиль все равно только малая часть функции является обязательной для стандарта. Только родной протокол поддерживает функциональность в полном объеме.
  2. Если почитать инструкцию пользователя NVR, то в самом конце инструкции есть табличка камер третьих производителей с которыми гарантируется совместимость, продуктов от хиквизион или унивью там нет, и ИМХО ни когда не было.
Ну и последнее, нужно учитывать еще это.
 
Останнє редагування:

Glockman

Member
Из Ваших устройств в этом списке только NVR DAHUA! и только определенной версии прошивки.
Еще раз поговорим о демагогии...
Я читал спецификацию стандарта, а не оффер на текущий момент.... после Трампа))

  1. Вы у меня спросили, когда было установлено оборудование? Уже во второй раз спрашиваю у вас.
  2. Вы смотрели спецификацию ВСЕГО оборудования на момент его приобретения?
  3. Выше я давал определение из стандарта, что именно должно уметь сопрягаемое оборудование.
Если же кому-то хочется специфических функций (изменения цвета окраски корпуса камеры через управление в пределах одного производителя, или ещё какой-нибудь ерунды - тогда велком покупать не винегрет)... Если еще найдешь то, что нужно одного производителя.

Смешно стало.

Кстати, относительно подачи питания по PoE (для тех, кто возможно после меня будет читать эту ветку). Будьте осторожны, я не рекомендую все равно подключать без лишней необходимости. Ибо придется доверить решение о подаче напряжения регистратору. Прецеденты в сети были.

Еще раз - не путайте отраслевые стандарты и хотелки производителей. Да, реальность судя по всему далека от юридических договоренностей по ONVIF, но это не значит, что это должно так быть. Чтобы выразить эту мысль пришлось несколько дней мусолить.

Если бы всё сетевое оборудование работало таким образом, то давно бы уже война началась.

Адиос!
 
Останнє редагування:
Зверху