Подбор оборудования для системы

Dimasikys

Дахуалюб
Добрый день,имеется система видеонаблюдения построенная на базе пяти серверов, работающих на винде и 65 ip видеокамер(AXIS,PELCO,BEWARD-PTZ-ШКИ).Нужно переделать систему,чтобы она писала не на сервера(АРМЫ),а допустим на один видеорегистратор DAHUA.Сейчас вывод изображения и управление и тд работает через программу Cisco Video Surveillance Manager Safety and Security Desktop и имеется дисковый массив из энного количества дисков.
Как я вижу,самое простое чтобы переделать систему под дахуа ,необходим купить видеорегистратор ну например NVR616-128-4KS2 и подключить туда 16 HDD до 8ТБ и вывести удаленное управление видеорегистратором через программу smart pss на 5 рабочих мест.
Второй вариант,это купить видеорегистратор NVR5864-4KS2, завести на его 64 видеокамеры и настроить запись через FTP сервер267
а FTP сервером сделать один сервер с дисковым массивом,такое возможно или нужно делать через регистратор который поддерживает NAS?И хватит ли, мощности видеорегистратора ,чтобы вытянуть 5 рабочих мест?
Третий вариант,это поставить на один из серверов smart pss и установить storage server и вести запись с 65 видеокамер на этот сервер + вывести управление через smart pss на 5 рабочих мест. Или это не возможно,для этого нужно будет приобрести лицензию DSS Express и через ее уже сделать систему?
Главные критерии, чтобы запись c видеокамер хранилась не меньше месяца и возможно было управлять(просмотром,копированием,записей с камер) из пяти рабочих мест и управление с этих мест 5 видеокамерами PTZ.
Хотелось бы узнать ваше мнение и советы как все это переделать.
 
Останнє редагування:

В.М.

Компетентный
NVR5864 (или NVR54ХХ..)- самое то, особенно с учетом двух гиговых LAN-портов. А FTP - дело вкуса. Камера в 4 мп х 20 к\сек (Н.264) по движению за сутки накатывает 12-16 Гб, на месяц на 64 камеры Вам понадобится порядка 25 Тб, т.е.3шт х 8 Тб или х 10 Тб (NVR54xx с ними точно работает). На удаленный FTP сливать - если нужна повышенная защищенность данных. Со многих камер можно прямо писать на FTP, без участия регистратора. Только учитывайте загрузку канала. Пример - Обвешали камерами IT-контору (24 шт), запись на месте (NVR) плюс запись на FTP (напрямую с камер Dahua), в сторону FTP (удаленного) выделили мне отдельный виртуальный канал, замерили - суммарный поток 130-160 Мб\сек в среднем. Для них - немного. Но не всегда доступно столько.
По количеству клиентов - без проблем. Я пробовал найти предел в сетке 100мб - 12 веб, 12 SmartPss - мониторинг по 16 камерам в D1 и одновременно поиск в архиве с 3 р.мест. Забегался между 12 компами, а все работает !!
Относительно ПО на комп - PC NVR пробовали ? Бесплатный. Но ставить что-либо регистрирующее (т.е.100% надежное) под Windows - не феншуй. Клиентское ПО - да. А писать должно линуксовое устройство. NVR, FTP...
 

В.М.

Компетентный
Управлять PTZ можно хоть со смартфона, хоть с ПК. Только договоритесь, кто когда их крутит... А то как-то смешно получается иногда - директор в одну сторону, а зам.в другую... Потом собрались вместе и посмеялись.
 

Uef

Чатланин
Сильно сомневаюсь, что-то вменяемое может получиться на Dahua регистраторах. Какова причина замены существующего решения?

p.s. Все ждал что Максим ответит, но он что-то затаился. ))
 

Техпідтримка VidiMost.com

Спеціаліст
Команда форуму
Сильно сомневаюсь, что-то вменяемое может получиться на Dahua регистраторах. Какова причина замены существующего решения?

p.s. Все ждал что Максим ответит, но он что-то затаился. ))
а объективно и конструктивно, почему сомневаетесь?
у компании VIDIMOST много клиентов, которые строят центры наблюдения из 50-100 и более единиц камер видеонаблюдения и используют NVR608-128-4KS в качестве основного и единственного устройства для мониторинга и записи.
Другое дело, что тут солянка из разных брендов...
 

Uef

Чатланин
Вот в этом
и сомневаюсь.
Во первых у Axis есть внутренний язык/протокол VAPIX который не редко используют в проектах, есть свои приложения ACAP события от которых также могут использоваться. Да и просто совместимость разных брендов прошивок c Dahua под большим вопросом.
Чисто психологически пересадить операторов с какого нибудь "взрослого" СМS на то, что предлагает DAHUA это так себе решение.

На мой взгляд рассуждения по поводу, что для увеличения времени архива записывать буду на FTP говорит от том, что человек ни когда это не настраивал в Dahua, т.е. имеет мало опыта с Dahua.
 

Uef

Чатланин
У меня есть опыт только с Axis, со старыми версиями регистраторов (годичной давности) были всякие проблемы, камеры подключались, но поток тормозил, выпадали кадры, реально использовать было не возможно. С новыми регистраторами проверил несколько камер, вроде работают, но Я не стану рекомендовать кому либо подобное решение.
 

Dimasikys

Дахуалюб
NVR5864 (или NVR54ХХ..)- самое то, особенно с учетом двух гиговых LAN-портов. А FTP - дело вкуса. Камера в 4 мп х 20 к\сек (Н.264) по движению за сутки накатывает 12-16 Гб, на месяц на 64 камеры Вам понадобится порядка 25 Тб, т.е.3шт х 8 Тб или х 10 Тб (NVR54xx с ними точно работает). На удаленный FTP сливать - если нужна повышенная защищенность данных. Со многих камер можно прямо писать на FTP, без участия регистратора. Только учитывайте загрузку канала. Пример - Обвешали камерами IT-контору (24 шт), запись на месте (NVR) плюс запись на FTP (напрямую с камер Dahua), в сторону FTP (удаленного) выделили мне отдельный виртуальный канал, замерили - суммарный поток 130-160 Мб\сек в среднем. Для них - немного. Но не всегда доступно столько.
По количеству клиентов - без проблем. Я пробовал найти предел в сетке 100мб - 12 веб, 12 SmartPss - мониторинг по 16 камерам в D1 и одновременно поиск в архиве с 3 р.мест. Забегался между 12 компами, а все работает !!
Относительно ПО на комп - PC NVR пробовали ? Бесплатный. Но ставить что-либо регистрирующее (т.е.100% надежное) под Windows - не феншуй. Клиентское ПО - да. А писать должно линуксовое устройство. NVR, FTP...
Такой вопрос,допустим купим NVR5864-4KS2,сервер FTP, это это грубо говоря компьютер, с подключенным дисковым массивом,создаем этот самый компьютер как сервер и прописываем его айпи в рег. Запись с камер пишется на этот фтп сервер,который (грубо говоря в одной стойке с регистратором).Зайдя на интерфейс регистратора я спокойно смогу просматривать записи(с камер) с FTP сервера? Запись должна вестись в постоянном режиме,а не на движение,так что дискового пространства регистратора под 64 камеры не хватит.
Вот в этом и сомневаюсь.
Во первых у Axis есть внутренний язык/протокол VAPIX который не редко используют в проектах, есть свои приложения ACAP события от которых также могут использоваться. Да и просто совместимость разных брендов прошивок c Dahua под большим вопросом.
Чисто психологически пересадить операторов с какого нибудь "взрослого" СМS на то, что предлагает DAHUA это так себе решение.

На мой взгляд рассуждения по поводу, что для увеличения времени архива записывать буду на FTP говорит от том, что человек ни когда это не настраивал в Dahua, т.е. имеет мало опыта с Dahua.
На объекте уже стоит рег Dahua и на его заведены пару камер axis.beward,pelco, рег их видит и работает с ними хорошо,но это пять камер а не 64,да про подключение ftp я вообще нечего не знаю, тк не разу не работал с ним,всегда хватало дискового пространства регистратора.
Я, к сожалению, еще не работал с AXIS, PELCO, BEWARD.
Хватит ли мощности регистратора, чтобы вывести камеры через smart pss на 5 рабочих мест?Чтобы на рабочем месте в реальном времени отображалась картинка с 30 камер?
 
Останнє редагування:

В.М.

Компетентный
Если "рег и FTP в одной стойке" - тогда зачем FTP ? Если мало дисков - может еSATA массив ?
 

В.М.

Компетентный
Лет ... назад ставил и настраивал камери Mobotix , так вот у них основной режим - ftp, которий можно создавать на любом доступном в сети диске софтом камер, вся работа шла через меню камер, что очень непривично.
 

Dimasikys

Дахуалюб
Если "рег и FTP в одной стойке" - тогда зачем FTP ? Если мало дисков - может еSATA массив ?
Я так и думал,покупаем NVR5864-4KS2 (можно и два тем самым поделить камеры),покупаем 8 жестких дисков до 10ТБ + еще сата массив ESS1504C и 4 жестких диска до 6 ТБ.И ставим smart pss на свободные сервера.
 

Uef

Чатланин
Почему бы в таком случае не два 5832? В два раза увеличите отказоустойчивость системы.
 

Dimasikys

Дахуалюб
По пришествию времени, на объекте установили два видеорегистратора NVR608-64-4KS2 и NVR608-32-4KS2.
На первый завели 33 камеры на второй 32.
Камеры стоят следующие:
AXIS P1357 (5Мп) подключены по протоколу axis
Beward PTZ BD135P по onvif
PELCO IME3122-1ES по peclo
Так вот, какой битрейт выставить для данных видеокамер, в основном потоке разрешение стоит максимальное на AXIS 2592x1944 кодек H264 БИТРЕЙТ 2048.
В доп потоке 640x480 битрейт 1024.
Чтобы сильно не расходовать ресурсы видеорегистратора можно ли сделать битрейт в доп потоке еще ниже?
Чтобы более менее распределить нагрузку и рег не был так сильно нагружен

11491150
 

Техпідтримка VidiMost.com

Спеціаліст
Команда форуму
Вы сначала настройте доп поток!
264 кодек
2592х1944
25кс
VBR
4096kbps
А вообще, почему решили что ему нужно понижать что-либо в доп потоке?
 

Dimasikys

Дахуалюб
Вы сначала настройте доп поток!
264 кодек
2592х1944
25кс
VBR
4096kbps
А вообще, почему решили что ему нужно понижать что-либо в доп потоке?
Подумал что легче ему так сказать будет работать)
А те данные которые я скинул на первом скрине,это будет не достаточно для нормальной работы системы?
 

Техпідтримка VidiMost.com

Спеціаліст
Команда форуму
Подумал что легче ему так сказать будет работать)
А те данные которые я скинул на первом скрине,это будет не достаточно для нормальной работы системы?
Вы урезали канал в 2 раза, когда должно быть в 2 раза больше. Поток будет резаться произвольно.
Отсюда может быть и доп нагрузка на ЦП.
если в доп потоке стоит 640х480 и кодек 264, VBR, тогда ставьте 1280kbps. Оно возьмет сколько ему нужно и не будет постоянно 1280kbps равно как и 4096. А когда урезаете то потом может быть временно и больше, чем установили.
в 264 кодеке в VBR, первая цифра разрешения множится на 2, получается скорость в kb/s.
в 265 кодеке в VBR, первая цифра разрешения равна скоркости потока в kb/s.
 
Зверху