Проблема с артефактами при включении ИК подсветки.

FIL212

Member
Здравия всем!
Давно использую различные камер Dahua. Недавно купил очередные 3 штуки. 1 шуку IPC-HDW3849H-AS-PV WizSense SMD 4.0 и 2 штуки IPC-HDW3841T-ZS-S2 SMD. Ранее уже брал такие. Запустил настроил, работают. И тут случилась ночь! Полный кадр артефактов, как буд-то стекло грязное. На всех трёх камерах! Всё почистил, всё проверил, всё в порядке, а картинка - дерьмо! Разобрал камеры, вычистил линзы объективов и стёкла изнутри, хотя, визуально проблем нет. Не помогло! Днём, когда не включена ИК подсветка, проблем с изображением нет.
Выручайте господа! Что это может быть? При изменении зума, размер кругов тоже меняется. Неужели, внутри объектива грязь? На всех трёх камерах? И на 2-х разных моделях?
 

Вкладення

Техпідтримка VidiMost.com

Спеціаліст
Команда форуму
Такое часто наблюдается на куполах HDBW когда уплотнительное кольцо снимают и ИК бликует по стеклу в обьектив, но в этих куполах ИК отдельным блоком идет, не совсем пока понятно как ИК пробивает вам к обьективу
 

FIL212

Member
не совсем пока понятно как ИК пробивает вам к объективу
Вот и я в полном недоумении! Никогда с этими камерами не было проблем!
Кстати, дневная картинка, естественно, без нареканий.
Одна надежда - на коллективный разум! :)
 

Kent

Well-known member
А камеры не под козырьком случайно ? Было похожее даже когда козырёк в кадр не попадал, засветка его ИК и от него на стекло камеры ночью, опустили ниже камеру, всё нормально стало..
 

FIL212

Member
А камеры не под козырьком случайно ?
На открытом воздухе. Конденсата нет, пыли нет, инопланетяне не шалят.
Пыльная буря на производстве всей серии?
Можно попробовать, снять с платы объектив, если он не на заклёпках, а на винтах, и протереть. Не хочется, конечно, лезть туда...
 

Kent

Well-known member
Если бы мусор был на матрице или в объективе, вы бы днём всё это видели.
 

FIL212

Member
Если бы мусор был на матрице или в объективе, вы бы днём всё это видели.
Не факт. Всякие паутинки же проявляются только в ИК. Может, и здесь так... На самом деле, разумных мыслей нет. Что делать, не знаю. Надо камеры клиенту ставить, а в таком виде нельзя их ставить.
 

Kent

Well-known member
А сфоткайте их со стороны, как они висят...
 

FIL212

Member
А сфоткайте их со стороны, как они висят...
Они не висят. Я их на длинном патчкорде таскаю куда хочу. На парапет балкона выставляю обычно. Ни сверху, ни по бокам, ни спереди, никаких препятствий. Только что мысль пришла в голову. Сегодня под камеру на парапет (побелкой выкрашен) подложу ещё что-нибудь. В общем, отражаться назад на стекло от ИК диодов, нечему, если об этом речь.
 

Максим Шелест

спеціаліст компанії "UARTservice"
А ещё, перед ними стою я с фонариком и в морды им обеим свечу.
А потом, от скуки, до честного народа докапываюсь.
Я говорю про подсветку от одной камеры которая бликует на стекле другой. Нужно отверуть камеры друг от друга.
 

FIL212

Member
Естественно, камеры друг другу в глаза не светят! Мало того, они стояли по одной, с разных сторон дома.
 

FIL212

Member
Я потому и ехидничал, что это азы и элементарщина. И будь оно всё так, проблем бы просто не было.
 

Max Ivanov

Well-known member
Ради эксперимента - отключить ИК в настройках, оставить только белую подсветку.
 

Sancho

Member
А артефакты не перемещаются? Я сталкивался в сельской местности с атаками мелких мушек, летящих на ИК. Но они подвижные, летают перед камерами или тусят на стеклах.
 

Max Ivanov

Well-known member
А артефакты не перемещаются? Я сталкивался в сельской местности с атаками мелких мушек, летящих на ИК. Но они подвижные, летают перед камерами или тусят на стеклах.
Не мухи, 1000%. На капли засохшие больше похоже.
 
Зверху