Система из 3 вызывных панели и 6 VTH

sandro66

Лаборант
Добрый день!

Планирую систему домофонии на базе оборудования Dahua. В настоящий момент имею вызывную панель на калитку (VTO2211WP-P), заказал 3 VTH242FW-P. Планирую, если получится собрать такую систему, докупить ещё 3 VTH и 2 VTO. У меня загородный дом с 2 калитками (передний и задний дворы) и входной дверью, то есть необходимо 3 VTO. Также в доме планируется установить 4 VTH (на каждом этаже + раздевалка у сауны) +1 VTH в беседке + 1 VTH в хозяйственном блоке. Итого то есть: 3 VTO + 6 VTH. Соответственно полагаю, что 1 VTH будет мастером, остальные все в режиме дополнительных мониторов. Вот с VTO я не понял как быть - вроде как можно установить 1 как главный (SIP-сервер) и 1 дополнительный (видел такое в настройках VTH). Но у меня планируется 3 VTO (2 калитки и 1 входная дверь) и как тут установить 1 vto как главную, а 2 другие как дополнительные? И соответственно, не понятно как увязать всю эту систему?

Спасибо!
 

Сан Саныч

Well-known member
А для какой цели вам на доме вызывная панель? У вас есть парадная дырка в заборе, как у меня? Если нет, то не проще ли поставить просто электро-замок? Да и домашних панелей... 6 штук!? Нафига? У вас nocla 3110 или современный смартфон? (не как у меня)
Увязывать такую "гроздь" естественно SIP'ом, погодите, аппетит проходит во время еды, потом пойдут телефоны, телевизоры, ПК...... (как у меня!)
 

sandro66

Лаборант
Да, аппетит приходит во время еды, но вопрос не о вкусах и заморочках, а о возможности увязки такой системы - возможно?
 

sandro66

Лаборант
Спасибо! Поясните пожалуйста как тогда можно это увязать (предполагаю по такой схеме: 1vto - главная, работает как sip-сервер, а 2 другие vto - дополнительные, подключенные к главному sip серверу (то есть к главному vto)). Проблему вижу в том, что vth даёт возможность подключить только 1 sub vto.

Спасибо!
 

Сан Саныч

Well-known member
Проблему вижу в том, что vth даёт возможность подключить только 1 sub vto.
Немного не правильное видение: такая "проблема" только на "родных" не СИП прошивках и то, как мне кажется, это ограничение преднамеренное, чтоб покупали панельки.
При использовании СИП: VTH превращается в IP-телефон, как и остальные 2 VTO и 1 VTO - ядро системы - сервер IP-телефонии с протоколом SIP (аналог asterisk). Теоретически, количество подключенных IP-телефонов не ограничено (смартфоны, компьютеры, микроволновки;)....), но практически упирается в аппаратные возможности SIP-сервера. Учитывая, что VTO оснащён далеко не XEON'ом от INTEL'а... надо пробовать. Работать будет, но учтите, что гость будет "тормозить", то есть будет приличная задержка видео и голоса, у меня получилась от 3 до 10 секунд. Напрямки (родные прошивки) - торможения может и есть, но не так ощутимы.
И ещё напутствие: вам предстоит прочитать килограммы документации. Если когда то читали или пытались прочитать "Войну и мир" Л.Н. Толстого - поймёте да и не будете задавать "глупые вопросы". Уж не в обиду... О Wi-Fi - забудьте, только медь!
Я бы на вашем месте, сел бы за докторскую диссертацию сделал бы отдельный SIP -сервер.
 
Останнє редагування:

sandro66

Лаборант
Благодарю, теперь понял! Опишите пожалуйста Вашу систему (сколько вызывных панелей и домофонов)?

Возможно ли, что подписания связаны с качеством связи (например wifi) и высоким битрейтом видеопотока? Наверное, чтобы были зависания по причине аппаратных ограничений, нужно, чтобы было подключено более десятка устройств, и то, при этом зависания наверное могут быть при звонке например с двух устройств одновременно и т.п. Это сугубо мои предположения, может они не верны.

Спасибо!
 

Сан Саныч

Well-known member
Опишите пожалуйста Вашу систему
2 VTO + 2 VTH мне хватает.
Возможно ли, что подписания связаны с качеством связи (например wifi) и высоким битрейтом видеопотока?
Возможно, но я wi-fi не использовал, а у вызывных панелей камера и так, в лучшем случае 2 Мп.
зависания по причине аппаратных ограничений
Вы не поняли, не зависания, а задержка! Представьте, я к вам пришёл, позвонил, вы ответили: "Привет"и через 3...5...10 секунд, я только услышу ваш "привет". Я вам в ответ: "Привет, бухать будем" А вы это услышите уже через 6...15...20 секунд, после своего "привета" из-за двукратной задержки. Ну в общем, это дело вкуса, мне не понравилось пришествие "наркоманов-тормозов", а вы уж решайте, да и с таким количеством домашних панелей вариантов, кроме СИПа нет.
 

Сан Саныч

Well-known member
Максим, сейчас у меня задержек нет, я ж написал, что вернул всё в зад: не СИП. Дело не в роутере, у меня сложная сеть, публично на весь форум описывать не хочется.
 

Техпідтримка VidiMost.com

Спеціаліст
Команда форуму
Не в роутере, так не в роутере. Дважды просить себя не стану ;)
Ваши 2 VTO+ 2 VTH очень примитивная схема для VTO как SIP сервер.
906
 

Сан Саныч

Well-known member
Я простых путей не искал: ставил Asterisk на полноценный сервер, предполагал даже выход в город сделать. Но если сервер в 2-х километрах... К тому же, задержки в 10 и более секунд, получались за пределами локальной сети, внутри LAN задержки были 1...3 секунды, но когда я вернул всё в зад, был поражён, вообще (субъективно) без задержек. Единственный бзик - слетает постоянно подписка в виде push на VTO и камеры, чё там google делает...хз. К стати, может уж окажете консультацию по этому повожу, как более опытный спец.? Может это вызвано сменой внешнего ip-адреса? Использую динамический DNS.
 

Техпідтримка VidiMost.com

Спеціаліст
Команда форуму
Итого то есть: 3 VTO + 6 VTH
отлично!

и как тут установить 1 vto как главную, а 2 другие как дополнительные?
нет сложности. нужно задать уникальные номера каждой панели. по-умолчанию это 8001, двум другим соответственно назначите имя 8002 и 8003. также у двух других снимаете галочку с сип сервера и прописываете в ip sip-сервера ip от 8001, логин admin и пароль admin ( если не меняли его в настройках SIP сервера 8001).
В настройках 8001, в разделе абон настройка, также нужно прописать 8002 и 8003 907в качестве пароля, используйте пароль от web Интерфейса 8002 и 8003.
 

Техпідтримка VidiMost.com

Спеціаліст
Команда форуму
я могу помочь с SIP сервером в качестве VTO.
Если речь про Asterisk, то получается, что Вы не поняли вопроса автора. Ваши проблемы не касаются ситуации, когда SIP сервер сама себе VTO. Или Вы считаете что если с Asterisk проблемы, то и с SIP VTO тоже? Или я Вас не верно понял?
 

Сан Саныч

Well-known member
VTO в качестве сервера пробовал, но что то у меня не пошло, уж что... не помню, да и сервер (настоящий) питается от ИБП с огромными батареями, а VTO просто от сети. Вопрос автора я понял: если ограничиться только 3 VTO + 6 VTH - детский лепет, но погодите, автор вам же, через год, напишет вопрос: "что мне поставить на телефон (телевизор, микроволновку....), чтоб принимать вызов с VTO, находясь в соседней деревне (городе, области, стране...)? + опишите все настройки"
 

Техпідтримка VidiMost.com

Спеціаліст
Команда форуму
ну так на телефон в DMSS и принимаете звонки с VTO.
Щас тут есть спор есть касательно того, что не будет работать более 4 SUB VTH в паре с 1 MASTER VTH, уточняю...
 

Техпідтримка VidiMost.com

Спеціаліст
Команда форуму

Сан Саныч

Well-known member
Щас тут есть спор
Да, тоже слышал... хотелось бы прочитать компетентный ответ. Если я правильно понимаю, DMSS не поддерживает SIP?
Благодарю, за отзывчивость, но я не ваш клиент. Если только коллега по несчастью.
 

Техпідтримка VidiMost.com

Спеціаліст
Команда форуму
Производитель подтвердил возможность подключить более 4-х VTH, но на свой страх и риск, так сказать.
908
 

Сан Саныч

Well-known member
Максим, если я правильно понял, это не с SIP-прошивкой? Модели VTO & VTH любые? Комбинации любые?
 
Зверху