HAC-HFW1509T

defir

Active member
что то я немного запутался, у тех камер что сейчас стоят
Матрица 1/2.7" CMOS
Скорость электронного затвора PAL: 1/25–1/100000 с NTSC: 1/30–1/100000 с
Чувствительность 0,005 лк / F1.2, 0 лк (белый свет вкл.)
Диафрагма F1.2

Это же лучше?

Просто фокус больше надо?
 

Uef

Чатланин
Так у нее матрица 1/2.7
Это же хуже вроде чем 1/1.8" ?
Нет смысла выдергивать только один параметр из характеристик.

Производители матриц постоянно улучшают параметры в своих изделиях, производители камер также стараются новые продукты сделать лучше. HFW2402TP более старая камера. И если посмотреть чувствительность, заявленную линзу, DORI, HFW2501T-Z выглядит интересней.

1683
Для распознавания номеров нужно примерно 150px/metr
1684

Если посмотреть DORI для этих камер, то видно что новая камера заметно выигрывает.

1685
 

Uef

Чатланин
И не стоит рассчитывать что в темноте можно будет одновременно видеть машину и номер, настроить придется на что нибудь одно.


В том числе и по этому лучше взять IP камеру, а в идеале, то что советовал Максим, т.е. специализированную.
 

Uef

Чатланин
dh-hac-hfw2501tp-z-a это снятая с производства камера с другой матрицей и худшими параметрами чувствительности, захвата, с другим сотношением старон (углами обзора)
 

В.М.

Компетентный
По размеру матрицы, светосиле и затвору вроде подходит.
Только разрешение высокое, а говорят нужно поменьше....
"Подходит" - это я чего-то пропустил :) ? Рассматривайте в комплексе :
Больше матрица - это в основном лучше (особенно для оптической резкости), но прогресс на месте не стоит.
Если написано Starlight - то это Sony, и это гут. Вам крайне желателен аппаратный WDR (не программный !).
Светосила - 1691это картинка из вики - без комментариев, все поймете.
Затвор нынче электронный, посему главное, чтобы им можно было управлять.
Светочувствительность - параметр очень туманный, я б сказал. Как мерили ? Не верю никогда.
Разрешение не мешает, но матрицы на 8 Мп пока слеповатые, однако.
Эта лучше предыдущей, но почему HDCVI и 8Mp?
СОГЛАСЕН !! Ваш регистратор позволяет подключать IP камеры, уж разоритесь на одну, не пожалеете. Управляемость !
Мне в ночных условиях понравилась IPC-HFW7442H-ZFR, но там цена недетская. Но номера машин и прочие параметры сама выхватывает на ура. Смотрите что-то вроде IPC-HFW3441T-ZS. Ну или для тренировки хх2431хх - этакая рабочая массовая лошадка, немного слабовата.
 
Останнє редагування:

defir

Active member
Итак, что я понял на сегодняшний момент. Для поставленной задачи важны:
  • размер матрицы, больше лучше
  • чувствительность, чем меньше цифра тем лучше
  • диафрагма, чем меньше цифра тем лучше
  • разрешение, большое хуже, так как пиксели меньше
Что из доступного вижу сейчас:
DH-HAC-HDW2501TMQP-Z-A-DP - 5 Мп, матрица 1/2.7, чувствительность 0.001 лк/F1.6; 30IRE; 0 лк ИК вкл, диафрагма F1.6
DH-HAC-HFW2802TP-Z-A-DP - 8 Мп, матрица 1/1.8", чувствительность 0.005 люкс/F1.5, 30IRE, 0 люкс ИК-подсветка включена, диафрагма F1.5
DH-HAC-HFW2501TP-Z-A - 5 Мп, матрица 1/2.8, чувствительность 0.005 лк, диафрагма f/1.3


Как видно параметры туда-сюда, если одно лучше то другое хуже. И что предпочесть для поставленной задачи?


Ip не хочу так как не вижу преимуществ, дороже, нужен свич, есть свободные каналы.

Попробовал на HAC-HFW1509T поставить затвор на 1/500. Засвет и размытие пропали, номер виден, но не так качественно.
 

Uef

Чатланин
Ip не хочу так как не вижу преимуществ, дороже, нужен свич, есть свободные каналы.
C IP результат будет значительно лучше, больше настроек, возможность иметь несколько профилей настроек, для дневного режима и ночного, нет деградации сигнала в зависимости от кабеля и помех. Есть возможность выбрать длиннофокусную линзу, например
IPC-HFW5442E-Z4E
 

defir

Active member
хороша конечно, хотелось бы, но не по бюджету

вот еще есть вариант https://www.dahuasecurity.com/ru/products/All-Products/HDCVI-Cameras/Lite-Plus-Series/1080P-Full-color/HAC-HDW1239T-Z-A-LED-DP
разрешение меньше, но чувствительность 0.001 лк (F1.6, 30 IRE), и диафрагма аж F1.2. Правда фулл колор с led подсветкой.

и что лучше не знаю, рулетка...
взял бы HAC-HDW2501TMQP-Z-A-DP , да диафрагма в 1,6 беспокоит. Пишут что меньше 1,4 надо для номеров. У HAC-HDW1239T-Z-A-LED-DP и диафрагма и чувствительность, да фулл колор с подсветкой.....


Камеру сегодня в одном магазине в cvi за бесплатно вернули,
 
Зверху