Использование VTO3211D-2 с сервером Asterisk

kilka

Member
Подскажите, как использовать сабж со своим сервером Астериска без внутреннего монитора. Прошивка 2021-11-16 V4.511.0000000.0.R. В веб-интерфейсе просто нет пункта "тип сервера - Астериск", выбираю "частный СИП-сервер", ввожу настройки созданного абонента - и не вижу в логах Астериска даже попытки соединения. Созданные настройки логина срабатывают, если использую их на Андроид-клиенте ZoiPer. Что не так? Не та прошивка?
 

kilka

Member
тип сервера надо выбирать "Thirth ***..."
К сожалению, результат тот же.
Возможно, как всегда с такими устройствами, дело в том, что подсеть-то у меня 255.255.255.128, а не 255.255.255.0, и несмотря на то, что такую настройку можно вбить в настройки VTO, работает это дело в прошивке некорректно. Потому как вайршарк показал, что VTO шлёт АРП-запросы роутеру, чтобы разрешить адрес сервера с Астериском, роутер отвечает, и через некоторое время всё это дело повторяется снова, а пакеты самому серверу VTO не посылает. В то же время пакеты на комп с браузером шлёт на ура.
Завтра попробую выделить устройство с отдельный сегмент сети и забросить ему конкретный и железный маршрут до сервера Астериска - так-то оно в принципе даже лучше и правильней, чтобы широковещательные пакеты основного сегмента сети не грели сетевушку VTO.
 
Останнє редагування:

kilka

Member
В отдельной подсети VTO заработала - нашла сервак.
 

sandro66

Лаборант
Добрый день! У меня почему-то при звонке с панели на софтфон через FreePBX 16 все норм - видео есть, а вот в обратную сторону (на панель) только аудиозвонки проходят, а видеозвонки через 30 секунд выгружаются (при этом на панели нет ни звука, ни видео и трафика от нее как будто нет). Все кодеки (в т.ч. видео включены, в extension video support стоит на yes). На панель все шифрования выключены, режим совместимого доступа стоит. Панель и софтфон находятся в одной сети. Не знаю уже что делать.
У Вас в обоих направлениях работают видеозвонки?
Спасибо!
 

kilka

Member
Видеозвонки у меня работают в обоих направлениях. Но была похожая ошибка. Смотрел в логи ПБХ, выяснил, что настыковка по видеокодеку, выставил в Zoiper работу только с теми кодеками, которые у вызывной панели - х264 и alaw вроде, заработало. Смотрите логи ПБХ, ищите засаду.
 

sandro66

Лаборант
Видеозвонки у меня работают в обоих направлениях. Но была похожая ошибка. Смотрел в логи ПБХ, выяснил, что настыковка по видеокодеку, выставил в Zoiper работу только с теми кодеками, которые у вызывной панели - х264 и alaw вроде, заработало. Смотрите логи ПБХ, ищите засаду.
Посмотрел. Если честно, так и не определил в чем дело. В различных софтфонах тоже пробовал ставить только h264, но видеосвязи при звонке с софтфона на панель нет результата, хотя соединение устанавливается, панель поднимает трубку но не даёт свое видео и аудио софтфону, хотя при звонке с панели все хорошо.
 

sandro66

Лаборант
Добрый день, всем!

Свой вопрос я решил путем проб и ошибок следующим способом (возможно кому-то поможет): в Freepbx в общих настройках SIP включаем Video support и обязательно оставляем галку только на h264, битрейт ставим нк менее 1000 КБ/сек. (иначе не будет видео в клиентах при видеоподключении, а только звук). Далее при создании внутренних номеров (extensions) надо во вкладке "расширенные настройки" включить также Video support = yes (вместо inherit) и ОБЯЗАТЕЛЬНО в dissalowed codecs прописать vp8, (ну может и другие тоже), а в allowed codecs прописать h264. Это надо сделать на всех клиентах (в том числе и софтфонах). И сами номера надо создавать с драйвером chan_legasy sip а не PJSP. Загвоздка видимо была в том, что несмотря на включении h264 на номере панели, софтфон пытался к ней подключиться по vp8 (так как не было ограничения в dissalowed codecs на номере софтфона) и при этом вызывная панель не принимала видеозвязь (поэтому в обратном направлении от панели к софтфону все работало). Ещё я кнопки тонового набора настроил на SIP INFO (чтобы можно было замок открывать по нажатию например на "1"). И поведение Reinvite (в chan-legasy sip настройках общих настроек sip) поставил на nonat. Пробросил ещё на роутере RDP порты 10000-20000 на FreePBX. В VTH мониторах Dahua надо прописать sip-сервер freepbxи включить VTO (настройки VTO) с соответствующим IP-адресом VTO (чтобы между монитором VTH и панелью VTO была связь по протоколу Dahua (с превью до поднятия трубки, кнопками замков вместо DTMF-наборов комманд на открытие двери). Вот вроде как всё.
 
Зверху